Первичная
консультация БЕСПЛАТНО
Гарантия победы или вернем деньги
Юридическая
консультация в офисе
без ограничения по времени
1’500 рублей
При заключении
договора стоимость
консультации БЕСПЛАТНО
Адвокат по семейным делам
Дворниченко
Алексей Андреевич Регистрационный номер в Адвокатской палате 78/4697
Хотите победы в вашем деле?
Оставьте заявку
и мы ответим Вам утром

Вопросы по семейному праву

После четырёх лет семейной жизни решили развестись с супругом. Спокойно и без скандалов, детей у нас нет, делить - нечего. Как можно сделать все это быстрее, необходимо ли обращаться в суд? Елена М.

Статья 19 Семейного кодекса РФ гласит, что расторжение брака, при условии что супруги не имеют друг к другу претензий и не являются родителями несовершеннолетних детей, находится в ведении органов записи актов гражданского состояния.

Вам с супругом нужно всего лишь отправиться в ЗАГС по месту жительства и подать заявление на расторжение брака. Процесс займёт один месяц.

Попал в очень неприятную жизненную ситуацию, нужен совет. Три года назад я развёлся с супругой. Нашему сыну на тот момент было четыре года и так получилось, что он остался жить с матерью. С самого начала я начал исправно платить алименты, соблюдая договорённости. Уже через два месяца после развода моя бывшая благоверная снова выскочила за муж. Вскоре я узнал, что её новый супруг злоупотребляет алкоголем, к чему, спустя время, он пристрастил и мать моего сына. Начались проблемы: видеться с сыном стало все сложнее, бывшая жена периодически куда-то пропадает, у них дома постоянно какие-то гулянки, посторонние люди. Сын постоянно голодный и грязный, в ссадинах. Я сразу понял, что все мои алименты уходят не на нужды моего сына, а на обеспечение алкогольной зависимости моей бывшей жены и её мужа. Сына она, разумеется, отдавать не хочет, ведь тогда она лишиться и алиментов. Я твёрдо решил забрать сына себе, но не совсем понимаю как в законном порядке инициировать процедуру лишения матери родительских прав. Михаил. С.

Ориентируясь на положения Семейного кодекса РФ, в вашей ситуации возможно начать процедуру ограничения или даже лишения вашей бывшей супруги родительских прав. Органы опеки потребуют серьёзных оснований для этого, однако при грамотном сборе доказательной базы и организации судебного процесса вы можете быть почти уверены, что вам удастся вернуть сына себе.

25 лет я прожила со своим мужем, вдвоем с ним вырастила и поставила на ноги детей, а теперь он хочет развестись. И не просто развестись, а оставить меня практически нищей! Муж у меня весьма состоятельный человек, имеет несколько машин и квартир, большую дачу, но делиться этим он не собирается и даже угрожает, что если я буду хоть на что-то претендовать, то останусь вообще без ничего. У него, мол, хватит денег, чтобы всех купить, а мне могут еще и по голове стукнуть в подъезде. Подскажите, что мне делать? Лидия П.

Закон вполне чётко определяет, что все имущество, нажитое за время брака, является совместно-нажитым и вы имеете на него такие же права как и ваш супруг. Как бы он ни пытался поверить в обратное. Все что вам нужно, это грамотный защитник в суде, который легко сможет использовать прямые угрозы вашего мужа против него самого.

Три года назад, когда вступал в брак с нынешней супругой, мы, по настоянию родителей, подписали брачный контракт. В этом контракте имеется пункт, гласящий, что при измене кого-либо из супругов, тот лишается всех прав на совместно-нажитое имущество. За прошедшие с момента свадьбы три года я успел приобрести на свое имя большую квартиру и дорогую машину, а совсем недавно я выяснил, что моя дрожайшая жёнушка похаживает налево. Естественно, я желаю развода. Как мне сделать это так, чтобы супруге ничего не досталось?

Прежде всего вам необходимы доказательства факта измены, в противном случае вы не сможете лишить вашу супругу прав на имущество. Наилучшим выбором будет обратиться к частному детективу для сбора этих доказательств, после чего, уже во всеоружии, обращаться к адвокату и инициировать бракоразводный процесс.

Я прожила в гражданском браке 6 лет. За это время у нас родилась дочка, которой уже 4 года. Но сейчас мы решили разойтись. По поводу алиментов муж ясно дал понять, что платить их не желает или, если платить, то самые минимальные. Официально он нигде не работает, но активно фрилансит в интернете, что приносит ему не плохой доход. Достаточный для стабильной выплаты нескольких крупных кредитов. Как мне в такой ситуации получить достойные алименты для дочери? Марина Л.

В данной ситуации у вас нет иного выхода, кроме как искать способы доказать наличие фактического стабильного дохода у супруга. Только в этом случае вы сможете рассчитывать на справедливые алименты, опираясь на положения статьи 81 Семейного кодекса РФ.

Пока были в браке бывший муж набрал множество кредитов, а сейчас перестал платить. Боюсь, что кредиторы бывшего супруга начнут предъявлять претензии ко мне, если не смогут добиться выплаты долго от супруга. Возможно ли такое? Мария П.

Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ кредитор может предъявлять претензии только непосредственному должнику или, если его личных средств недостаточно, требовать выдела доли должника из совместно-нажитого в браке имущества. Если вы уже проводили процедуру раздела имущества, то вас никак тронуть не смогут.

Подскажите, какие нужны документы и в какой суд обращаться, если я хочу подать иск на взыскание алиментов с бывшего супруга? Татьяна В.

Существует упрощённая система судопроизводства. Вы можете обратиться в мировой суд, с заявлением о предоставлении вам судебного приказа с просьбой о взыскании алиментов с супруга. К заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие ваши требования. Так как такое дело рассматривается без вызова сторон (Заявителю и Должнику высылаются только копии приказов), этот способ подойдёт лишь если вы уверены, что супруг не будет возражать против взыскания алиментов. В противном случае, подобные требования нужно предъявлять в исковом производстве.

Мой муж вот уже три года как пропал. Сейчас я уже уверенна, что он погиб. Как мне развестись в такой ситуации? Вероника Е.

Перед началом бракоразводной процедуры вам будет необходимо сначала признать мужа безвестно отсутствующим или умершим. Делается это в судебном порядке.